Subasta 947, Lote # 391 AC1850 - Castañeda, Marcelino / Mariscal, Ignacio / Méndez, Nicolás. Memoria del Ministerio de Justicia / Memoria Presentada al Sexto Congreso Constitucional / Memoria Instructiva y Documentada. a) Castañeda, Marcelino. Memoria del Ministerio de Justicia y Negocios Eclesiásticos. México: Tipografía de Vicente García Torres, 1850. 4o. marquilla, 59 p. + 5 h. 20 láminas. Presentada a la Augustas cámaras del congreso general de los Estados Unidos Mejicanos en febrero de 1850. Firmado y dedicado a Bonifacio Gutiérrez por Marcelino Castañeda. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Mariscal, Ignacio. Memoria Presentada al Sexto Congreso Constitucional. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1871. 4o. marquilla, 90 p. + 1 h. Dos láminas. Manchas de óxido en texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Méndez, Nicolás. Memoria Instructiva y Documentada Correspondiente al Bienio de 1911 a 1912. Puebla: Talleres de Imprenta, Encuadernación y Rayado de la Escuela de Artes y Oficios del Estado, 1913. fo. 332 + IX p. Manchas de tinta en márgenes; encuadernación partida, pastas deterioradas. Total de piezas: 3. Estimado $1,500-2,000